Passer aux informations produits
  • Bluenoemi Jewelry Pendants silver Lot 10 Israeli star of David  charms for making jewelry antique silver plated.
1 sur 4

Lot 10 breloques étoile de David israélienne pour confection de bijoux plaqué argent antique.

Prix habituel $6.00 USD
Prix habituel $7.50 USD Prix soldé $6.00 USD
Frais d'expédition calculés à l'étape de paiement.
Couleur

Etoile de David lot 10

Charmes et motifs d'images spécifiques, réalistes ou stylisées.

Le tout adapté à une utilisation immédiate !

Charmes étoile de David.

Longueur environ 13 mm.

L'étoile de David est connue en hébreu sous le nom de Bouclier de David ou Magen David.

Le Bouclier de David est un symbole généralement reconnu de l'identité juive et du judaïsme.

Histoire du Bouclier de David (de Wikipédia)

L'étoile de David dans la plus ancienne copie complète du texte massorétique, le Codex de Leningrad, datée de 1008. La Menorah sur l'Arc de Titus : remarquez les trois tiges de chaque côté plus la tige centrale, soit un total de sept. De même, le Bouclier de David fut compris comme sept, avec deux triangles de trois pointes chacun réunis autour d’un point central.

À l’époque moderne, l’hexagramme du Bouclier de David est devenu un symbole largement reconnu pour représenter le peuple juif. Cependant, les origines de cette utilisation sont complexes, avec des développements obscurs apparus depuis l'époque médiévale.

Concernant l’utilisation juive du symbole hexagramme, la littérature juive ancienne n’en fait pas mention.